Ir directamente a la información del producto
1 de 1

Swiss Arabian

Swiss Arabian Imperial Arabia Eau de Parfum Testeur 100 ml Unisexe

Swiss Arabian Imperial Arabia Eau de Parfum Testeur 100 ml Unisexe

Precio habitual €36,68 EUR
Precio habitual Precio de oferta €36,68 EUR
Oferta Agotado
Impuestos incluidos. Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pago.

Estimated Shipping Widget will be displayed here!

Cantidad

Bajas existencias: quedan 1

Swiss Arabian Imperial Arabia Eau de Parfum Testeur 100 ml Unisexe

Swiss Arabian Imperial Arabia Eau de Parfum Testeur 100 ml est une fragrance unisexe orientale, boisée et ambrée au caractère profond et sophistiqué. Construite autour de la lavande, du pamplemousse, du cuir, des épices et surtout du oud, elle dévoile un sillage chaleureux et enveloppant, particulièrement séduisant lorsque les températures se rafraîchissent.

Créée par Swiss Arabian, maison de parfumerie réputée pour ses compositions inspirées de la tradition olfactive orientale, Imperial Arabia associe fraîcheur aromatique, puissance boisée et sensualité ambrée.

Pourquoi choisir Swiss Arabian Imperial Arabia ?

Imperial Arabia s'adresse aux femmes comme aux hommes qui apprécient les parfums de caractère. Son ouverture aromatique apporte une première impression fraîche et élégante avant de laisser progressivement place à un cœur plus intense dominé par le cuir et les épices.

Le oud prend ensuite toute son ampleur et s'associe aux facettes ambrées et boisées pour créer une signature profonde et distinctive.

Les points forts :

  • Eau de Parfum unisexe
  • Flacon 100 ml
  • Version Testeur
  • Famille olfactive : orientale, boisée, ambrée et oud
  • Parfum profond, chaleureux et sophistiqué
  • Idéal pour les amateurs de parfums orientaux
  • Particulièrement adapté aux soirées et aux saisons fraîches
  • Convient aussi bien aux femmes qu'aux hommes

Pyramide olfactive

Notes de tête

Encens – Lavande – Armoise – Pamplemousse

L'ouverture associe la fraîcheur aromatique de la lavande et du pamplemousse à des nuances plus mystérieuses d'encens et d'armoise.

Notes de cœur

Abricot – Cuir – Racine d'iris – Épices

Le cœur devient plus chaleureux et texturé. L'abricot apporte une facette fruitée tandis que le cuir, l'iris et les épices renforcent la personnalité orientale de la composition.

Notes de fond

Oud – Musc – Vanille – Ambre gris – Cèdre

Le fond révèle toute la profondeur d'Imperial Arabia. Le oud rencontre le cèdre, le musc et la vanille dans un accord riche, boisé et enveloppant.

À quoi sent Swiss Arabian Imperial Arabia ?

Swiss Arabian Imperial Arabia offre principalement une sensation boisée, ambrée, fumée, épicée et légèrement poudrée.

Le départ est aromatique et frais grâce à la lavande et au pamplemousse. Le parfum évolue ensuite vers des tonalités plus riches de cuir, d'épices et de fruits avant de s'installer sur une base dominée par le oud et les bois.

Le résultat est une fragrance orientale affirmée qui privilégie la profondeur et le caractère plutôt qu'une fraîcheur légère ou aquatique.

Quand porter Imperial Arabia ?

Sa construction autour du cuir, des épices, de l'ambre et du oud rend Imperial Arabia particulièrement intéressant durant :

Automne : ⭐⭐⭐⭐⭐
Hiver : ⭐⭐⭐⭐⭐
Printemps : ⭐⭐⭐⭐☆
Été : ⭐⭐☆☆☆

Il convient particulièrement aux soirées, sorties, événements et occasions où l'on recherche une présence olfactive plus sophistiquée.

Imperial Arabia est-il un parfum homme ou femme ?

Imperial Arabia est un parfum unisexe.

Sa fraîcheur aromatique, ses épices, son cuir et ses bois peuvent séduire aussi bien un public masculin que féminin. Son identité repose davantage sur son caractère oriental et boisé que sur les codes traditionnels d'un parfum spécifiquement homme ou femme.

Qu'est-ce qu'un parfum Testeur ?

Un parfum Testeur contient normalement la même fragrance et la même concentration que la version commerciale correspondante.

La principale différence concerne généralement la présentation : le produit peut être livré dans un emballage simplifié ou neutre et, selon les références et les arrivages, certains éléments de présentation peuvent différer de la version destinée à la vente classique.

Le testeur constitue ainsi une excellente solution pour profiter du parfum lorsque la présentation du coffret n'est pas prioritaire.

FAQ – Swiss Arabian Imperial Arabia

Swiss Arabian Imperial Arabia est-il un parfum unisexe ?

Oui. Imperial Arabia est une Eau de Parfum destinée aussi bien aux femmes qu'aux hommes.

Quelle est la contenance d'Imperial Arabia ?

Cette référence contient 100 ml d'Eau de Parfum.

Quelle est la famille olfactive d'Imperial Arabia ?

Imperial Arabia appartient principalement aux familles oud, boisée et ambrée, avec des facettes aromatiques, épicées, cuirées et fumées.

Quelles sont les principales notes d'Imperial Arabia ?

La composition associe notamment l'encens, la lavande, le pamplemousse, l'abricot, le cuir, les épices, le oud, le musc, la vanille et le cèdre.

Imperial Arabia contient-il du oud ?

Oui. Le oud constitue l'un des accords majeurs de la composition et joue un rôle important dans son caractère oriental et boisé.

À quelle saison porter Swiss Arabian Imperial Arabia ?

Son profil chaud, ambré et boisé est particulièrement adapté à l'automne et à l'hiver, ainsi qu'aux soirées fraîches.

Quelle différence entre le testeur et le parfum classique ?

Le contenu olfactif est destiné à correspondre au parfum original. La différence concerne essentiellement la présentation et l'emballage du produit.

Swiss Arabian Imperial Arabia Testeur 100 ml sur Belladiscount

Découvrez Swiss Arabian Imperial Arabia Eau de Parfum Testeur 100 ml Unisexe, une fragrance orientale de caractère où la fraîcheur aromatique rencontre le cuir, les épices, l'ambre et la profondeur du oud.

Une Eau de Parfum pensée pour celles et ceux qui recherchent une signature olfactive chaleureuse, boisée et distinctive.

Pago seguro

Compre en BellaDiscount con tranquilidad utilizando Stripe.

VISA, MasterCard, Apple Pay, Amex

TRANSFERENCIA BANCARIA

Si elige pagar su pedido mediante transferencia bancaria, realice la transferencia a la cuenta indicada al lado e indique su número de pedido como referencia de la transferencia:

Beneficiario: GF-TECHNOLOGIES.COM

Domiciliación: Crédit Agricole

Identificación internacional (IBAN): FR7611706310145602786643992

Código de identificación bancaria internacional (BIC): AGRIFRPP817

Los pedidos pagados mediante transferencia bancaria solo se procesan después de la recepción de los fondos.

Política de envíos

30 días para cambiar de opinión

Envío gratuito en Francia metropolitana

Entrega gratuita en Francia metropolitana y pago según peso en el resto del mundo.

Nuevo y auténtico

Todos los productos que ofrecemos son 100% originales y nuevos con etiqueta.

Ver todos los detalles

Promociones

Consigue 5,00€ de descuento en perfumes y cosméticos con el código: Bella (Requiere una compra mínima de 300€).